Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Боюсь сделать или сказать что-то не так

Обсуждение и решение подростковых психологических проблем
Psypost

Боюсь сделать или сказать что-то не так

Сообщение Psypost » 08 апр 2015, 14:34

Александра пишет:
Всегда боюсь сделать или сказать что-то не то, стараюсь вести себя так, чтобы на меня не ругались родители и учителя. Парюсь из-за чужого мнения и вообще всего-всего. Статус девочки-паиньки. Но в мыслях часто представляю себя девочкой-бунтаркой, которой плевать на все и всех, которую не волнует чужое мнение, которая совершает сумасшедшие поступки и получает кайф от жизни. Мне так нравятся эти мысли. И не понимаю, я такой хочу быть или что это за мысли, почему я думаю об этом так часто и с таким удовольствием.

Эксперт

Re: Боюсь сделать или сказать что-то не так

Сообщение Эксперт » 08 апр 2015, 14:48

Человек рожден свободным, и каждый желает, хоть иногда, быть спонтанным и делать что хочется. Но, к сожалению, слишком большое количество правил и запретов, закладываемых в голову с рождения, не дают людям возможности по-настоящему радоваться жизни.

В реальности, ты ведешь себя как робот, по некоей социальной программе. И так как природа берет свое, то хоть в своих бунтарских фантазиях ты получаешь удовольствие (многие подростки бунтуют в реальности).

Из-за такого излишнего количества приказов и запретов, сохраняемых в психике, и слишком малого количества разрешений, люди становятся несчастными, порой, начинают употреблять алкоголь и другие психоактивные вещества, лишь бы как-то, хоть суррогатно, порадоваться жизни.

В последующем, подобные проблемы решаются с помощью психотерапии (если решаются вообще).

Вернуться в «Подростковые психологические проблемы»