Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Материнские чувства к подруге

Обсуждение и решение подростковых психологических проблем
Psypost

Материнские чувства к подруге

Сообщение Psypost » 24 мар 2015, 06:58

Анна пишет:
Здравствуйте! Прошу у вас совета. Мне 17, с детства росла с ребятами из двора, которые младше меня (двое мальчиков, им сейчас 13 и 15 лет, и девочка 14 лет). Всегда играли вчетвером, или мальчики и девочки отдельно. Наверное это повлияло на мой выбор стать педагогом, очень люблю детей и хочу с ними работать.

Но в ноябре прошлого года случилось горе - у соседской девочки, зовут ее Настя, внезапно умерла мама от сердечного приступа. Отец у нее уже довольно старый, дочку любит, но весь день на работе, теперь еще жену новую ищет.. У Насти есть старший брат, но у него уже своя семья, живут они далеко, как и все остальные родственники.

До смерти Настиной мамы мы с ней были как подружки, разницу в возрасте я практически не чувствовала. После случившегося ко мне Настя сильно привязалась, но не как к подруге... Постоянно говорит "как мама" - почеши мне спинку как мама, сделай мне косички как мама, посиди со мной как мама, почитай мое сочинение как мама.. Когда у меня ночует, просится ко мне в кровать, держать ее за руку, гладить по волосам, постоянно хочет, чтобы ее обнимала.

Заметила, что тянется ко мне, особенно к груди так сказать, кладет голову на мою грудь.. Разница в возрасте стала заметной, например когда Настя просит помочь ей, даже если справилась бы сама.
Постоянно мне задает те же самые вопросы: "Кого бы ты больше хотела, мальчика или девочку?" (знает, что хочу девочку), "Я бы хотела такую маму как ты, а ты хотела бы дочку как я?". На 8 марта подарила открытку "Любимой мамочке"... Вчера напрямую задала вопрос "Можно я тебя буду мамочкой называть? Пожалуйста". Я согласилась.. Но не знаю, правильно ли я поступила? Может быть нужно было сказать ей, что это уже чересчур?

Ее папа все время благодарит меня, говорит, что я одна ее поддерживаю, что с остальными подругами общаться у Насти как бы нет желания, потому что они наверное не понимают ее.
Живу одна с бабушкой, она советует строго сказать, что я старшая подруга, а не мама.. но я не могу, просто не могу... тоже к ней привязалась, люблю ее очень сильно.. будто материнские чувства проснулись, но не знаю, такое вообще возможно?

Тем более я сейчас в 11 классе, с сентября дай Бог буду учиться в университете, понятное дело, что времени общаться совсем мало будет.. Бабушка говорит, что скоро у меня своя семья будет, и что Настя уже не маленькая.. Но мне кажется, что ей очень не хватает материнского тепла, любви, заботы, внимания.. И я хочу, хочу ей все это дарить, но смогу ли я? Маму заменить не могу, но что делать не знаю... Спасибо за вашу помощь!

Эксперт

Re: Материнские чувства к подруге

Сообщение Эксперт » 19 апр 2015, 09:58

Вашей "маленькой" подруге, действительно хочется материнской заботы: любви, тепла и ласки. Но, т.к. мамой быть Вы не можете, то и играть роль мамы не стоит. Лучше быть для нее старшей, любящей и принимающей, настоящей подругой, т.к. в этом возрасте, и реальной маме нужно было бы переходить на подобный уровень детско-родительских отношений, иначе, оставаясь в детско-родительской, симбиотической связи, девочка не станет самостоятельной, и постоянно будет от кого-то зависеть. У нее возникнет тревожная, невротическая привязанность, что негативно повлияет на ее будущую, в том числе семейную жизнь.

Кроме своей подруги, Вам стоит обратить внимание на свое подсознательное, рано возникшее, желание быть мамой, не в биологическом плане, а в психологическом. С одной, социальной стороны, в этом, вроде бы, нет ничего плохого, но на психологическом уровне, это может привести к тому, что Вы станете сверхзаботливой, слишком опекающей биологической мамой, или учительницей. А гиперопека, равно, как и гипоопека - крайне негативно влияют на воспитание детей. Это может отразиться и в Ваших личных и семейных отношениях в будущем.

Желание играть роль мамы, у Вас появилось раньше, чем Вы начали дружить с младшими. Именно из-за этого неосознанного желания, Вы и стали с ними дружить. А сам процесс этой дружбы, только укрепил это желание.

Здесь необходим психоанализ и прямая консультация Вас лично (можно онлайн).

Вернуться в «Подростковые психологические проблемы»