Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Я чувствую себя дурой

Обсуждение и решение подростковых психологических проблем
Psypost

Я чувствую себя дурой

Сообщение Psypost » 22 мар 2015, 18:15

Здравствуйте, меня зовут Мери и мне 15 лет. Я увлекалась психологией и читаю психологические книги.
Я участвовала в конкурсе, где мы читали книгу про ребенка с синдромом, и написали открытки. Вот, я написала свою открытку и думала, что довольно хорошая, и потом помогла и своим одноклассникам. Вчера я узнала, что победила одна девочка, открытка, которую я написала. Честно говоря, я чувствую себя дурой.

Эксперт

Re: Я чувствую себя дурой

Сообщение Эксперт » 19 апр 2015, 10:30

Конечно, никакая ты не дура, просто, ты неверно интерпретируешь понятие "помогать".
Помогать - это значит делать человеку добро, но не делать за него все на 100%, иначе, он подсознательно будет чувствовать себя никчемным, т.е. неосознанно воспримет твою помощь как зло. А зло, как известно, возвращается...

Поэтому, когда помогаешь другим, делай за них, не более чем на 50%, (конечно, цифры условны) и не навязывай свою помощь, т.е. не показывай прямо и косвенно, что ты в чем-то круче и умнее, при этом, как бы принижая другого. Тогда, никогда не окажешься в дураках.

Вернуться в «Подростковые психологические проблемы»