Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Когда злюсь, делаю себе порезы...

Обсуждение и решение подростковых психологических проблем
Psypost

Когда злюсь, делаю себе порезы...

Сообщение Psypost » 17 мар 2015, 19:23

Марина пишет:
Сегодня я рассердилась (очень). Из-за конфликтов. Потом как выход из этого положения я порезала себе руку. Конечно вены изрезать я не собиралась, но когда я порезала, мне стало легче. У меня был такой стресс, что слезы не помогали. Кстати хочу отметить, мне 14

Эксперт

Re: Когда злюсь, делаю себе порезы...

Сообщение Эксперт » 17 мар 2015, 19:37

Членовредительство, причинение вреда своему телу, в том числе в виде порезов рук - это агрессия, направленная на себя (обычно, у интровертов, с меланхолическим темпераментом).
В подростковом возрасте, подобная агрессия может быть неосознанно наигранной, с целью привлечь к себе внимание... Подростки, зачастую обделены вниманием, принятием, пониманием и поддержкой ближайших взрослых, что неосознанно толкает их на негативные, порой опасные для себя поступки...

Твои порезы, Марина, не снимали твой стресс, эмоцию гнева и нервное состояние ты сняла посредством переключения внимания на свои порезы. Т.е. изменив мышление (начав думать о повреждениях), ты убрала негативную эмоцию...

Есть гораздо более приятные способы снимать стресс, например, психотренинг или самогипноз...http://xn----7sbabkauaucayksiop0b0af4c. ... hotrening/ А лучше всего, не конфликтовать...

Вернуться в «Подростковые психологические проблемы»