Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

У меня возникла мысль о самостоятельной жизни

Проблемы взаимоотношения разных поколений, взрослых детей и их родителей
Psypost

У меня возникла мысль о самостоятельной жизни

Сообщение Psypost » 26 апр 2015, 09:56

Елена пишет:
Здравствуйте! Мне 19 лет, скоро уже 20. Я живу с родителями. Обычная семья, живем в небольшом городке. В прошлом году закончила колледж, с красным дипломом, своими силами, хотела уехать в большой город, продолжить учебу в Университете, но из-за определенных событий в стране, а в особенности ее некоторых областей (где я живу), я решила, что пока не буду продолжать обучение (перенести на год). Поэтому сейчас я работаю, не хочу сидеть на шее у родителей.

С родителями всегда были напряженные отношения, в основном в плане домашних дел, но часто это просто ссоры из-за мелочей. Ни мама, ни папа никогда меня не контролировали (например, прийти домой ровно в восемь и ни минутой позже), я сама просто никогда не давала им усомниться во мне в этом плане. С детства я, в принципе, чувствовала себя самостоятельной, они мне доверяли, т.е. знали, что я не сделаю чего-нибудь эдакого.

Я единственный ребенок в семье, привыкла, получать то, что хочу (в рамках нормального конечно), не исключаю, что иногда я веду себя эгоистично. Еще основная причина ссор между нами - это то, что оба родителя курят, я - нет, курят в квартире, не люблю запах дыма, а выходить на лестничную площадку ни мама, ни папа не хотят. Дошло до того, что они мне просто это делают на противность, а я закипаю от злости. Так же это касается и алкоголя, который стал для родителей верным способом расслабится на выходных. Не хочу преувеличивать масштабы «трагедии», но именно на выходных я почти всегда ухожу ночевать к бабушке, т.к. не в состоянии вынести эти «разговоры» и обстановку (по своей натуре я спокойная).

Вторая бабушка часто в разъездах, иногда приезжает к нам в гости, но зять (папа) и теща (бабушка) друг друга на дух не переносят. В итоге она живет у нас месяц-два и снова уезжает со скандалами.

Так к чему я так долго вела. Не так давно у меня возникла мысль о самостоятельной жизни. Надоели эти еженедельные «расслабления» и конфликты на пустом месте. Да и к тому же, я считаю, это даст мне толчок к тому, что я повзрослею и смогу стать на новую ступень своей жизни, возможно, уеду в другой город, получу высшее образование, потому что сейчас мысль о том, что я ОДНА приеду в другой, незнакомый мне город меня пугает.

Не далеко от родительского дома, есть бабушкина квартира, в которой сейчас живет женщина (снимает квартиру). Это мамина знакомая, которая платит чисто символическую цену (коммунальные услуги и т.п.). Я бы хотела переехать туда и жить отдельно - одна. Не зависеть от родителей, и просто чувствовать, что у меня есть свой угол, чтобы иметь возможность прийти с своим парнем домой и не чувствовать дискомфорт от того, что просто некуда деться от родителей и бабушки. Начинала этот разговор с мамой, но она на отрез против. Говорит, что буду жить отдельно только тогда, когда замуж выйду.

То, что жить одной это значит готовить, убирать, следить за всем самостоятельно – я это прекрасно понимаю и осознаю (я это и так делаю дома). Не понимаю такого категоричного отказа родителей.
Как мне добиться того, чтобы родители и бабушка меня поняли и поддержали?

Эксперт

Re: У меня возникла мысль о самостоятельной жизни

Сообщение Эксперт » 26 апр 2015, 11:49

Быть взрослым, социально зрелым - да, это быть самостоятельным, а значит, ответственным за себя, свою жизнь и судьбу, за свое настоящее и будущее.
Вы, Елена, уже сейчас, в письме, демонстрируете свою зависимость, т.е. не "взрослость". Т.е. Вам "мешают" родители, чтобы быть более удовлетворенной жизнью.., Вам нужна квартира, чтобы "попробовать" себя во взрослой, самостоятельной жизни...Вам необходимы какие-то условия, чтобы чего-то достигнуть...и т.д.

У Ваших родителей есть свои убеждения и мысли, основанные на стереотипах и жизненном опыте, по поводу Вас лично, Вашей жизни и будущего.., Вашего счастья, наконец..., а также, по поводу жилья, квартирантки и т.д. и т.п.

Поэтому, если хотите быть сразу "взрослой", то можно поступить как, например, Михайло Ломоносов - собрать мешок и вперед, за успехами... Либо, нужно собрать семейный совет, и за "круглым столом", по-серьезному (по-взрослому, т.е. без излишних упреков и обид) обсудить и решить вопрос о целесообразности Вашей самостоятельной жизни. Привести серьезные аргументы, и быть уверенной при их доказательстве.

Есть и третий вариант - это манипуляции, например, с помощью гипноза...но не советую...

Если трудно найти общий язык с родителями, то почитайте как это сделать: http://xn----7sbabkauaucayksiop0b0af4c.xn--p1ai/obshhenie-i-kommunikacii/ne-ponimaem-drug-druga-najjti-obshhijj-yazyk/

Вернуться в «Взаимоотношение поколений»