Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Я не знаю чего я хочу

Обсуждение и решение внутриличностных проблем
Psypost

Я не знаю чего я хочу

Сообщение Psypost » 11 май 2015, 18:03

Катя пишет:
Здравствуйте! Мне 20 лет. После окончания школы работала в разных местах, пробовала себя, потом училась несколько месяцев (ушла из-за срывов, постоянного волнения, что ничего не получится). Теперь сижу дома в полной растерянности, ничего не хочу, а если точнее НЕ ЗНАЮ ЧЕГО ХОЧУ, дома тоже не всегда все хорошо, ссоры с мамой, личной жизни нет, парней я не интересую!

Пыталась настроить себя на позитив, натягивала улыбку, пыталась развлечь себя, все решили, что я вышла из депрессивного состояния, но это не так, надоел этот спектакль. Я много работала над собой, училась общаться с людьми, находить подход к ним, работала над своим поведением, пониманием, характером, отношением ко всему, но ничего не помогает.

У всех все иначе, у кого-то работа, хобби, у кого-то учеба или семья, а я ничего не хочу, не могу и не умею…. Хочется кричать, рвать волосы, бежать куда подальше…. Очень устала от этого состояния, сил больше нет! Может быть, Вы сможете помочь мне разобраться с этим…

Эксперт

Re: Я не знаю чего я хочу

Сообщение Эксперт » 13 май 2015, 11:56

Из-за некоторых ошибочных убеждений о себе, возможно основанных на юношеском максимализме (все или ничего), Вы неосознанно избегаете неудач - типа, лучше ничего не делать, чем страдать если ничего не получится. Отсюда, Ваша психическая энергия тратится не на созидание, а на борьбу сама с собой. Как результат - подавленность, растерянность и депрессия.

Работать над собой - конечно, хорошо, но, возможно, Вы работали над симптомами (поведение, эмоции, проявление характера и т.п.) - поэтому, ничего не получилось. А нужно работать над источником этих симптомов, а они, как правило, не осознаются.

Скорее всего, источником Вашей проблемы, как я уже упомянул, являются Ваши убеждения, представления и верования. Заложены они, обычно в детстве. И если их изменить или подкорректировать, то изменится и все остальное (эмоции, чувства и поведение...).

Нужно выявить глубинные, не осознаваемые, часто иллюзорные убеждения (автомысли и образы), и изменить их на адаптивные.
Например, Вы пишите: "...ушла из-за срывов, постоянного волнения, что ничего не получится...", - здесь отчетливо видна ошибочная мысль: "ничего не получится", в которой присутствует обобщение "Ничего", что уже является ложью, так как что-то у Вас получается... Эта мысль, в определенной ситуации (учебе или работе), и вызывает у Вас душевное волнение...а последнее, вызывает поведение, в Вашем случае, пассивность (уход от проблемы, или изменение стрессовой ситуации - Вы перестали учится).
А нужно было менять не ситуацию, а отношение к ней (мысль о ней).

Дезадаптивная мысль - самая близкая когниция к осознанию, но за ней скрывается более глубокое убеждение, например, "Я должна быть во всем лучшая", что опять является ошибкой мышления. Во-первых, Вы никому ничего не должны...во-вторых, совсем необязательно быть самым лучшим, можно быть просто нормальным.

Запомните одно правило: "Как я думаю, так я себя и чувствую, а как чувствую - так и веду...". И когда у Вас меняется настроение, эмоция или чувство, сразу задайте себе вопрос: "О чем я только что подумала?", и попытайтесь изменить обнаруженную мысль на более адаптивную к данной ситуации.

Самостоятельно разобраться в себе чрезвычайно сложно, а с помощью когнитивно-поведенческой терапии - на раз-два...

Записаться на онлайн прием психотерапевта: http://психоаналитик-матвеев.рф/uslugi-psikhologa-psikhoanalitika-onlajjn-skype-icq-e-mail-telefon/

Вернуться в «Внутриличностные проблемы»