Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Я на седьмом месяце, и я думаю, что все будет плохо...

Обсуждение женских тем
Psypost

Я на седьмом месяце, и я думаю, что все будет плохо...

Сообщение Psypost » 27 апр 2015, 15:13

Эльвира пишет:
Здравствуйте. Как мне быть? Я на седьмом месяце. И я знаю, что у меня, возможно, не будет свободного времени даже на то, чтобы приготовить обед. Я думаю, что я буду готовить раз в неделю, не смогу делать уборку вообще и буду непрерывно находиться рядом с ребенком.

Я думаю, муж мне не станет помогать, будет только требовать, а потом просто уйдет. И думаю, что другие родственники тоже не будут помогать, а только упрекать меня, что я не уделяю внимания мужу.

По крайней мере, все это я прочитала у других мам. Кто-то так и пишет, что ни на что времени не было, что развелись с мужем, что он ушел к другой. И ведь до этого все они хотели детей. Но никто не пишет, как она справилась с такими проблемами.

Меня мой муж и мои родственники уверяют, что помогать будут, я говорила с ними на эту тему. Но вдруг они просто сами в это верят, а потом обнаружат, что не в силах помочь.

Я думаю, что надо составить хотя бы примерный план как действовать, если муж уйдет, родственники помогать не будут, а ребенок будет «орать 24 часа в сутки».

Но, может быть, надо как-то по другому действовать? Муж и родственники еще ни разу не показали, что им нельзя доверять, но, может быть, это не видно сразу, а узнаешь только когда возникают реальные трудности? Как мне понять, что я не останусь без чьей-то помощи, и к кому обратиться, если все таки останусь? Правильно ли я вообще думаю?

Эксперт

Re: Я на седьмом месяце, и я думаю, что все будет плохо...

Сообщение Эксперт » 27 апр 2015, 15:42

У Вас, возможно, возникло некоторое депрессивное состояние при беременности, и Вы слишком много выдумываете себе негатива, что в свою очередь, вызывает новые негативные эмоции (в том числе, страх), и все это переходит в замкнутый круг.

Ваши мысли приобретают навязчивый характер, а именно от образа мышления, от Ваших представлений (образов и картинок, которые Вы себе рисуете), зависит Ваше эмоциональное состояние, Ваше психическое и физическое здоровье, в том числе, и Ваши поведенческие реакции.

Вам следует изменить образ мышления и научиться думать о хорошем, и все у Вас будет хорошо.
Готовить, следить за порядком, если это будет нужно, Вы легко сможете, по мере сил и необходимости. Ваш муж несет такую-же ответственность за счастье малыша, как и Вы. Поэтому, ничего страшного, если когда он Вас заменит (в плане бытовых дел).

Ребенок, не кричит все сутки, он большую часть времени будет спать. Единственная Ваша забота - это кормление и уход...что необходимо круглосуточно. Но не все 24 часа подряд. У Вас будет время и на сон, хоть и с прерыванием, и на отдых, и на заботу о муже и о доме.

Если Вы правильно структурируете свое время - везде успеете, не переживайте.

И читайте лучше хорошие отзывы других мам, проблемных семей много, но Вы будьте разумной и счастливой. А проблемы, если каким-то чудесным образом они появятся, будете решать по мере поступления. Не нужно решать проблемы, которых еще нет, да и скорее всего, не будет.

Приведите свои мысли и чувства в порядок, и думайте о хорошем - хорошее и будет тогда...не тратьте энергию на борьбу сама с собой - она Вам еще пригодится для созидания...

Для расслабления и снятия эмоциональной напряженности, и усиления положительных эмоций, Вы можете заняться ежедневным тренингом: по Хосе Сильва: http://xn----7sbabkauaucayksiop0b0af4c.xn--p1ai/psikhotrening/snyatie-stressa-metod-khose-silva/

или самогипнозом: http://xn----7sbabkauaucayksiop0b0af4c.xn--p1ai/psikhotrening/kak-nauchitsya-rasslablyatsya/

http://psyclub.психоаналитик-матвеев.рф/viewtopic.php?f=48&t=426

Если не сможете справиться самостоятельно, то обратитесь за онлайн психологической помощью: http://психоаналитик-матвеев.рф

Вернуться в «Женские психологические проблемы»