Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Как приучить подростка к обычным делам и не ругаться с ним?

Вопросы родителей по воспитанию детей и отношению с ними
Psypost

Как приучить подростка к обычным делам и не ругаться с ним?

Сообщение Psypost » 04 июн 2015, 05:58

Татьяна пишет:
Племянник живет со мной и моим отцом. Ему 16 лет. Его мама живет не очень далеко от нас с мужем (не его отец) и двумя дочками от этого мужа. Вышла замуж она 6 лет назад. Племянник не захотел переходить, хотя сестра этого очень хотела. У него как я поняла была ревность к ее новому мужу, но сейчас они нормально общаются.

С недавних пор стал очень бурно реагировать на мои просьбы. Всегда, когда происходит конфликт со мной или отцом, я с ним долго разговариваю и пытаюсь объяснить в чем он был не прав, он после этого день, или бывает больше, становится очень хорошим парнем, не агрессирует по любому поводу, шутит, пытается сам что-то помочь сделать. Я за это его всегда хвалю, говорю что молодец, мне очень приятно.

Но эти конфликты стали очень частыми, и это очень не приятно. Когда я его чему то пытаюсь научить, ему кажется что я его поучаю, заставляю, навязываю и т.д. но я просто хочу чтоб он делал обычную домашнюю работу.
Мы живем в селе, огород каждый день по часу, два. Мыть посуду за собой и убирать крошки, если насорил, застилать кровать, не заходить с огорода в дом с грязными ногами и т.д. Он говорит, зачем мне это надо, оно мне не надо, мне это не интересно и довольно в агрессивной форме.

Что мне делать, как приучить его ко всем этим обычным вещам и не ругаться с ним ? Мне самой со всем не справиться, тем более сейчас вены удалила и пол года восстановительный период, нельзя поднимать тяжелое и периодически нужно лежать. Отец большую часть времени на работе, приходит поздно или вообще на сутках. Племянник почти все делает о чем прошу, но очень сильно агрессирует в этот момент, может даже кулаком в стену или швырнуть что-нибудь, в последний раз это была тяпка.

Очень часто долго тянет с выполнением какого-нибудь задания и в итоге вообще забывает сделать. То есть получается каждый день я ему должна говорить, Олег помой тарелку, Олег убери крошки и т.д. Сам, без напоминания, он только кровать застелает. А если ничего не говорить то он ничего делать не будет, просто проваляется возле телевизора.

Вернуться в «Родители спрашивают»