Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Меня беспокоит отношение сына (3 года) к дочери (1 год) - братика к сестренке

Вопросы родителей по воспитанию детей и отношению с ними
Psypost

Меня беспокоит отношение сына (3 года) к дочери (1 год) - братика к сестренке

Сообщение Psypost » 28 апр 2015, 15:12

Динара пишет:
Добрый день! У меня двое детишек, старшему сыну три года, и дочь, ей годик. Меня беспокоит отношение сына к дочери. Бывает он очень агрессивно относится к ней, может ударить, толкнуть, а в последнее время вообще начал пинать.

Не скажу, что такая агрессия бывает постоянно, но она присутствует. Бывает иногда мягок с ней, может обнять, поцеловать. Выходим на улицу, сын может обидеть некоторых детишек. Причём и мальчиков и девочек. Беседу с ним веду, вроде как понимает и даже обещает,что так поступать не будет, но надолго нас не хватает.

Стараюсь вниманием не обделять, даже он больше получает внимания и ласки. Прошу Вас помогите мне разобраться в данной ситуации, может я что-то не так делаю. Буду Вам очень признательна, надеюсь мой вопрос не останется без внимания)

Эксперт

Re: Меня беспокоит отношение сына (3 года) к дочери (1 год) - братика к сестренке

Сообщение Эксперт » 29 апр 2015, 12:56

Для маленьких детей - родительская любовь, внимание и эмоциональное принятие - является показателем выживания. Возможно, мальчик остро чувствует нехватку любви, и неосознанно предполагает, что ту, былую любовь, у него отнимает другой ребенок. Агрессия - типичное поведение в борьбе за выживание в животном мире (человек, тоже биологическое животное).

Сейчас, в три-четыре года, ребенок переходит на новый этап психофизического развития (это первый возрастной кризис) - что может обострять ситуацию...

Плюс ко всему, Важно знать какие отношения у мальчика с другими членами семьи, особенно с мужчинами (папа, дядя, дедушка...), и как они относятся к девочке и к Вам лично, особенно при нем.

Ребенок в этом возрасте мало понимает логику Ваших рассуждений и запретов, у него еще не развито левое полушарие и речевой аппарат, т.е. у него еще нет словесно-логического мышления, как у взрослого, ребенок мыслит наглядно-образно, больше правым полушарием. Поэтому, любые логические объяснения должны выглядеть как подкрепления какого-либо поведения.

В Вашей ситуации необходима прямая консультация, можно онлайн.

Вернуться в «Родители спрашивают»