Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Мой сын ходит в логопедическую группу, у него ОНР

Вопросы родителей по воспитанию детей и отношению с ними
Psypost

Мой сын ходит в логопедическую группу, у него ОНР

Сообщение Psypost » 19 апр 2015, 21:10

Ольга пишет:
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, мой сынок ходит в логопедическую группу, перед тем как попасть в эту группу мы прошли в 3 года пмпк и нам поставили 1 степень онр, в 5 лет снова проходили эту комиссию пмпк и нам поставили 3 степень, мы лечились делали массаж, я ходила общалась с воспитателями о том как он себя ведет, принимала рекомендации, которые мне давали, у психолога в саду была и у логопеда - это обязательно.

Лечение мы все еще проходим..но в начале этого года воспитатели и логопед и психолог стали жаловаться на его агрессивность, что вот он то толкнет кого-то просто так, грубит, топает ногами. Хотя дома я за ним никакой агрессии не замечаю, спрашиваю у родных, он общается с племянницами, никакой агрессии, во дворе он просто всех ребятишек собирает в футбол поиграть, да хоть вот что дома, конечно, он бывает эмоциональный, если с дочкой что-то делят, но он никогда ее не обижает, не толкает и т.д..

Что происходит я не понимаю, может ли проявляться агрессия только в коллективе, в саду и нигде больше, мне сейчас еще сказали, что он плаксивый, хотя я бы в жизни этого не сказала, скажите пожалуйста, что может идти не так, на что обратить внимание, к кому еще можно обратиться!!!!!

Эксперт

Re: Мой сын ходит в логопедическую группу, у него ОНР

Сообщение Эксперт » 19 апр 2015, 22:08

Чтобы Вам сказать что-то конкретное, необходима прямая консультация, беседа с Вами.
Однако, из-за общего недоразвития речи (3-я степень - это показатель затруднения в общении), при условии, что ребенок испытывает психологическое давление в группе сверстников (дразнят, игнорируют, как-то издеваются...), а может и со стороны воспитателей (педагогов) - что еще хуже - может сформироваться комплекс неполноценности, который, в свою очередь (по накоплению негативных эмоций), может перейти в комплекс превосходства, возможно, с проявлением агрессии ( в зависимости от его темперамента и силы нервной системы).

Дома же, где нет подобного давления, психологические защиты могут не активироваться.

Здесь нужна консультация не со школьным психологом или психиатром, а с детским психотерапевтом, или психоаналитиком.

Вернуться в «Родители спрашивают»