Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

У ребенка проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками

Вопросы родителей по воспитанию детей и отношению с ними
Psypost

У ребенка проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками

Сообщение Psypost » 06 апр 2015, 08:20

Альфия пишет:
Доброго времени суток!
У меня такая проблема. Дочь учится в 3 классе общеобразовательной школы. Учится на отлично. Посещает различные кружки и доп. занятия. Со стороны учебы никаких проблем. А вот во взаимоотношениях с одноклассниками у нее проблемы. По натуре она очень добрый и ранимый ребенок. Всем помогает, всех любит, никому слова плохого не скажет и соответственно весь класс потянулся к ней.

Но в классе нашлась одна девочка, которая стала настраивать ребят против моей дочери. Кого угрозами, кого сплетнями. Пустила в классе слух что все оценки у нас куплены, что классный руководитель ходит у нас на поводу и всем потакает моей дочке. Дошло до того что уже в адрес меня стала эта девочка нецензурной речью выражаться. Не мне в глаза, а среди своих так сказать "шестерок".

Сейчас из всего класса с моей дочерью дружит только одна девочка, которую сломить никак не получилось. Теперь на мою дочь и ее подругу ополчился весь класс. Надо сказать, что мы в этом классе учимся только год, переехали из другого города. Моя дочь круглая отличница и принимает участие во всех школьных мероприятиях. Я думаю может это из-за зависти такое в классе творится? Как вести себя моей дочери? Перевести ее в другую школу? В другой класс?

Поставить на место ту девочку которая вносит смуту не получается. И психологи работали с классом и с ней. Никаких результатов. даже стала еще хуже вести себя. Из подтишка пытается унизить, подкусить мою дочь. Чем лучше успехи у моей дочери, тем хуже ведет себя та девочка. Что нам делать? Опустится на уровень "быдло" и набить морду? Грубо осадить ту девочку?

Сейчас я сожалею что воспитала ребенка слишком добрым и слишком мягким. Надо было воспитывать грубым и жестоким чтоб ребенок без лишних слов мог осадить своих обидчиков. Посоветуйте, что нам делать?

Эксперт

Re: У ребенка проблемы во взаимоотношениях с одноклассниками

Сообщение Эксперт » 06 апр 2015, 08:50

Проблемы в общении и взаимодействии людей, в том числе в группе, тем более в начальных классах, сами собой не появляются. И в противостоянии двух личностей не может быть одной виноватой стороны.

"Та" девочка из класса, которая, по Вашему убеждению, завидует вашей дочери и настраивает весь класс против нее, выглядит прямо каким-то монстром, а все остальные ученики и ученицы, кроме одной волевой девочки, представляют собой безвольных роботов, которые не имеют собственного мнения....

Плюс ко всему, учитель, который должен следить и контролировать моральную атмосферу младшего класса, сам не авторитет для школьников.

Если это так, то, возможно, вам действительно стоит найти школу или класс, где ваш ребенок сможет адаптироваться...

Однако, думаю, и в другом классе найдется тот, кто будет противостоять вашей дочери.
Если ваш ребенок явно выделяется чем-то из общей группы, а тем более выгодно отличается от неформального лидера, то роль "белой вороны" обеспечена.

На самом деле, не нужно менять "Ту" девочку или весь класс, а нужно научить ребенка адаптироваться в группе с уже сложившимися устоями.

В жизни всяких людей полно, и от всех не спрячешься...

Помните советский фильм "Чучело" ( в главных ролях: Кристина Орбакайте (еще ребенок) и Юрий Никулин), там показано, как девочка не вписывается в класс, а другая девочка настраивает всех против нее...?

И конечно в ребенке нужно воспитывать добро, просто нужно следить за тем, чтобы под маской добра не скрывалось зло.
Например, помогать другим и быть отзывчивым - это хорошо, это добро. Но именно только помогать, а не делать за другого. Если же человек делает за другого что-то, то хоть на социальном уровне это и выглядит как добро, но на психологическом уровне - это зло, так как весь этот процесс "добра" воспринимается подсознательно, как унижение личности (типа, ты можешь, ты значит молодец, а я нет, значит я плохой). И потом, конечно, за скрытое зло и отплачивается, как положено, злом...
Это, что-то вроде неосознанной мести...

Самый простой вариант решить вашу проблему - это подружиться с той "плохой" девочкой. Пригласите ее в гости, дружески, без упреков и нравоучений пообщайтесь... На самом деле, в ней наверняка много хорошего, а ее поведение - это психологическая защита...
Будьте к ней по-настоящему доброй.
А раз она лидер, то и весь класс за ней потянется...

Вернуться в «Родители спрашивают»