Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Боюсь отвечать на уроках

Обсуждение и решение психологических и эмоциональных проблем старших школьников
Psypost

Боюсь отвечать на уроках

Сообщение Psypost » 26 мар 2015, 21:37

Ира пишет:
Здравствуйте. Мне 19 лет. Так получилось, что по семейным обстоятельствам, после 9-го класса, 2 года я училась экстернатом и отвечать устно не надо было. Потом, полгода заочно в колледже, и сейчас перевелась на очную форму. И начались очень большие проблемы т.к. я совершенно разучилась отвечать устно.
Мне очень стыдно это признавать и видеть у себя такую проблему, и я не понимаю с чего она, я понимаю, что ничего страшного нет в устных ответах, но когда меня спрашивают, бывает, что мое тело словно не слушается меня, я начинаю волноваться, сердце бешено стучит, голос немного дрожит и мысли скомкиваются, что я могу ответить неправильно, хоть и знаю ответ.

Особенно так получается когда мне говорят «все готовься, сейчас будешь отвечать» и сердце бешено бьется, и я жду когда меня спросят. Причем это не зависит от количество людей в классе, такое бывает даже один на один с учителем.

До 9 класса никогда не любила отвечать перед классом или говорить на публике, всегда волновалась, но выступала хорошо. В жизни я довольно общительных человек, открытый, и я не понимаю откуда такая проблема. Занимаюсь танцами, перед выступлениями волнуюсь, но выступаю хорошо. Но когда нужно говорить, накатывает страх и тело перестает слушаться на физическом уровне. Как мне побороть этот страх, что мне делать? Спасибо, заранее.

Вернуться в «Проблемы старших школьников»