Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Я с детства очень боюсь конфликтов

Обсуждение и решение проблем нахождения общего языка при общении между людьми
Psypost

Я с детства очень боюсь конфликтов

Сообщение Psypost » 09 июн 2015, 16:51

Евгения пишет:
Доброго времени суток, дорогие психологи. Я с детства очень боюсь конфликтов, аж до физической тряски. Заранее говорю, никакой отправной точки или основополагающего случая не было. Я такая сколько себя помню. Если с кем и ругаюсь, то не я инициатор и извиняюсь всегда я, даже если не виновата.

Но, смотрите какая проблема. Во всех ситуациях, я признаю свою вину и свои ошибки. Даже если я считаю, что поступила правильно, но узнаю, что обидела человека, я прошу прощения. В общем пытаюсь сгладить ситуацию. Но, ежели обидное слово или дело относится в мою сторону, то все идеальные! Ничего такого не сказали, не сделали, это у тебя такое восприятие и т.д. Так со всеми. С мамой, с парнем, с друзьями.

То есть в любом конфликте, или остром споре все считают правыми только себя, на мои чувства, интересы никто не смотрит. Даже когда имеет место случае, где виноваты оба. История та же, я признаю свои ошибки, вину, оппонент - нет. Пробовала разные варианты поведения, и агрессивные, и просто промолчать, и разбирать всё буквально по мелочам. Бесполезно.

Помогите пожалуйста. Чувствую себя терпилой какой-то. Я к людям и так, и эдак. А в итоге... Сами видете. Как стоит себя вести в таких ситуациях, когда мою позицию и порой очевидную правоту не признают? Как менее остро реагировать на такие ситуации и в общем на все конфликтные ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Вернуться в «Проблемы общения между людьми»