Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

На работе возник конфликт с сотрудницей

Обсуждение и решение проблем нахождения общего языка при общении между людьми
Psypost

На работе возник конфликт с сотрудницей

Сообщение Psypost » 10 май 2015, 16:13

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. На работе возник конфликт с сотрудницей. Девушка она неплохая, очень общительная, боевая. Но с такими людьми у меня никогда не складываются отношения. Я с ними все время почему-то соревнуюсь.

Я совсем не считаю, что должна их слушать, на каком-то интуитивном уровне мы сразу оказываемся по разную сторону баррикады, и с моей стороны идет "неприятие". Возможно, это из-за неумения и потребности также свободно выражать свое мнение. Из-за внутренней неуверенности и страха, что от меня все отвернутся, а так оно и выходит, что я остаюсь в проигрыше и в стороне, я не могу выразить свое мнение и даже после неудачных попыток боюсь этого. Я от этого очень устала. Молчать и соглашаться я тоже не могу, я хочу свободно выражать, что думаю.

Ссоры, как таковой, у нас пока нет, но от внутреннего обоюдного напряжения мы очень устали. После слов, сказанных на воздух: "Ну если она еще не поняла, то вообще вылетит (что-то наподобие)", меня вообще не тянет идти ей навстречу. Но и перед коллегами неудобно, тем более позиция в коллективе у нее более сильная, я вообще не умею запасаться сторонниками в таких случаях.

Если я сейчас спасую, то перестану себя уважать. И такие конфликты не редкость в моей жизни. Не умею я правильно общаться, чтоб и себя с нужной стороны поставить, чтоб мне удобно было, комфортно, и других не задеть. Мне очень неприятно, но и подчиняться я не могу, такое ощущение, что мир для меня делится на подчиняющих и подчиненных. Но ведь другие люди как-то общаются между собой и у них общение складывается. Помогите, пожалуйста

Вернуться в «Проблемы общения между людьми»