Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Меня пугает страх смерти

Обсуждение и решение психологических проблем, связанных с паническими расстройствами личности, страхами, фобиями...
Psypost

Меня пугает страх смерти

Сообщение Psypost » 26 май 2015, 08:34

Евгения пишет:
Здравствуйте. Мне 24 года. И последнее время, где-то около 6 месяцев. Меня пугает страх смерти... Все началось с того, как скончалась бабушка. Бабушка была не близка, но отпечаток об ее уходе остался... Печально. Дело, думаю не в бабушке, а вообще меня все трагедии приводят в ужас и я начинаю размышлять, плохие мысли в голову лезут и т.д.

Очень стала задумываться о том, что как-будто мы живем зря и никто не знает что будет дальше и все равно все там будем. И меня это пугает, будто смысл жизни, как бы бессмыслен... Все принимаю очень близко к сердцу, если слышу от знакомых что кто-то у кого-то скончался, особенно в молодом возрасте, снова начинаю задумываться, накручивать себя. Каждый день об этом думаю, ужас...

Понимаю, что это глупо и т.д., но поделать с этим ничего не могу самостоятельно. Еще когда начинает что-то болеть, снова паника, что какая-то страшная болезнь и капец. Я раньше, в юности, вообще об этом и не задумывалась, конечно неприятно было, но я об этом как-то забывала, потому что было было весело, постоянно гуляли в компании с ребятами. А сейчас дом-работа-семья.

Просто сейчас, повзрослев, ничего не охота, хочется сидеть дома, в тепле, в уюте в кругу семьи чтоб дурацкие мысли в голову не лезли, не смотря на мой возраст, ощущаю себя уже "пенсионеркой" и мне нравится, что близкие рядом, дома и мне хорошо. Вообщем мне кажется что я скоро сойду с ума...

Меня пугает, что вдруг внезапно что-то случится и как мои близкие люди, кого я люблю, будут без меня и я без них не смогу... Хотя живу с родителями, они меня любят, я в семье одна, есть любимый человек. Вроде все хорошо, а мысли вот такие в голову лезут зачем то.... Мне кажется они постоянно будут меня преследовать, от них не избавится.. Подскажите, как с этим справится? К психологу идти боюсь, мне кажется я не смогу очно с незнакомым человеком поделится тем, что у меня внутри...

Вернуться в «Панические расстройства»