Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Ночью случился приступ страха и тревоги

Обсуждение и решение психологических проблем, связанных с паническими расстройствами личности, страхами, фобиями...
Psypost

Ночью случился приступ страха и тревоги

Сообщение Psypost » 06 апр 2015, 08:07

Елена пишет:
Здравствуйте, мня зовут Елена, мне 25 лет. Однажды случился ночью приступ страха и тревоги, вроде бы все прошло, но через день меня вечером меня снова охватил страх. Я думала, что все пройдет, но со временем это началось каждый день, я уже начала боялась самого страха, что он снова вернется.
Постоянно муссировала в голове, тем самым вызывая страх. Я не понимала из-за чего страх появился, но вспомнила, что однажды, где-то за 3 месяца перед первым приступом тревоги я попробовала покурить травку, и очень сильно испугалась, был приступ паники, было очень страшно.

Я никогда так не боялась. Я сама по себе очень мнительная. Думаю это все вместе и повлияло. Продолжалось эти состояния тревожные несколько месяцев. Вроде прошло, но через 3 года опять страх возвратился. Сначала он был несильный. Но я опять стала накручивать себе, вспоминать прошлые состояния страха. И теперь этот приступ страха и тревоги длится около 3 недель может продолжатся на протяжении всего дня.

Я понимаю, что я сама накручиваю, пытаюсь отогнать мысли, но не получается, страх как будто овладевает мной, я не на чем не могу сосредоточится, прокручиваю эти мысли, что он будет постоянно, что я так с ума сойду. Мне очень страшно. В этот момент даже жить не хочется. Посоветуйте, что делать?

Эксперт

Re: Ночью случился приступ страха и тревоги

Сообщение Эксперт » 06 апр 2015, 08:53

Вы верно заметили, что ваш страх вызывают собственные мысли и представления. И, казалось бы, измени мысли, и страх пройдет... И это действительно так. Но, чтобы изменить мысль, а тем более представление (образ, фантазию), закрепившуюся за эмоцией страха, необходимо отработать эту сохраненную эмоцию...избавиться от этой психической энергии.

Самостоятельно это сделать, практически невозможно. Вы не сможете сразу (в один момент времени), и переживать эмоцию, и включить на полную интеллект (т.е., четко осознавать, что происходит и что делать, даже, если бы у вас были соответствующие знания и навыки). Это, сродни, как если бы зубной врач сам себе сверлил и пломбировал зуб.

Поэтому, самый лучший вариант - психотерапевтическое вмешательство (это не страшно, но, обычно, платно).

Вернуться в «Панические расстройства»