Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Страдаю, что я никудышная мать

Обсуждение и помощь в решении проблем воспитания детей и детско-родительских отношений
Psypost

Страдаю, что я никудышная мать

Сообщение Psypost » 05 апр 2015, 08:01

Галина пишет:
Здравствуйте ! Произошёл конфликт с старшим сыном и он ушёл из дома . Теперь я мучаюсь и страдаю от чувства вины, что я не кудышная мать...

Эксперт

Re: Страдаю, что я никудышная мать

Сообщение Эксперт » 05 апр 2015, 08:03

Изначально, чувство вины - не врожденное. Это заученное, стереотипное, часто негативное и ошибочное, мышление или представление о себе, при определенных, например, не одобряемых обществом, поступках...

Подобное мышление (представление), в быту его называют совестью, и вызывает соответствующий эмоциональный отклик (душевное страдание).

"Некудышная" или хорошая мать - это оценочное суждение, основанное на выработанных обществом принципах, которые заложены в Вашей голове (стереотипы).
Например: Если ребенок уходит из дома, то я никудышная мать (самоосуждение).
Но здесь, возможно, вы упускаете из вида другие мотивы поведения вашего сына, например, сам уход из дома, может быть психологическим шантажом (обычно, неосознанным), или, Ваш сын уже взрослая личность, и может сам отвечать за свои поступки...

Словом, изменив свое мышление и представление о себе, Вы избавитесь от душевных страданий.

Вернуться в «Проблемы воспитания и детско-родительских отношений»