Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Как заново заслужить доверие?

Обсуждение и помощь в решении проблем влюбленных
Psypost

Как заново заслужить доверие?

Сообщение Psypost » 27 май 2015, 10:32

Анастасия пишет:
Добрый день, Олег!
Мне 21, парню 22, оба студенты. Суть вопроса такая:
Встречались год с парнем. Несколько месяцев назад у нас возникли проблемы в отношениях. Тогда я не понимала, что веду себя неправильно, а когда поняла, было уже поздно.
Если вкратце, то как всегда прошел цветочно-букетный период, а я сильно привязалась к парню, перестала жить своей жизнью, требовала от него внимания и ласки и т.д. То, что на него это давило я не замечала. Потом у нас был разговор, при котором он сказал, мне прямо, что хочет, чтобы у меня появилось свое занятие, что не чувствует от меня поддержки. Сказал, что не считает меня своим другом и больше мне не доверяет.

Недоверие, как он сказал, появилось после нашей первой ссоры (я некрасиво себя повела в течении ссоры - пара резких фраз, без оскорблений, но неприятные, и с того момента я как раз начала постоянно что-то требовать и душить его своим присутствием). Предполагаю, что недоверие произошло от разочарования, так как я изменилась, вела себя не так, как он хотел бы, появилось желание контролировать и быть всегда рядом, и он больше не чувствовал себя со мной комфортно.

После этого мы встречались еще месяц, в течении которого он, несмотря ни на что, проявлял обо мне заботу и внимание. А я тогда еще не осознавала, что причина проблемы во мне, поэтому после того разговора я не сильно изменилась. В итоге мы разошлись, причем не очень хорошо: он разговаривал со мной грубо, видимо пытаясь оттолкнуть, и сказал, что никогда мне не доверится и больше не будет стараться.

Это было все письменно, и он отказался со мной встретиться, чтобы поговорить лично. То есть в один вечер все связи были прерваны.
Я поняла, что его лучше пока не трогать и с того момента не писала, не звонила, не виделась с ним больше месяца. Он мной не интересовался. Даже, если бы захотела, случайно мы с ним нигде не встретимся - нет таких мест пересечения.

Сейчас я в полной мере осознала, где и как напортачила в отношениях. И за то время, что мы были не вместе, я стала работать над собой, с учетом того, что он мне когда-то сказал.
Но так или иначе, я хотела бы начать с ним с чистого листа. Однако я прекрасно понимаю, что он может не захотеть.

Как, исходя из всей этой ситуации, лучше себя вести сейчас, если я хочу возобновить общение? Стоит ли встретиться с ним, чтобы сказать, что я меняюсь, работаю над собой, что я поняла ошибки и хочу получить второй шанс? Или мне уже не вернуть доверие? А если это возможно, то как заново заслужить доверие?

Вернуться в «Проблемы влюбленных пар»