Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Муж сказал, если я уйду, то он повесится, что делать?

Обсуждение и решение супружеских психологических проблем
Psypost

Муж сказал, если я уйду, то он повесится, что делать?

Сообщение Psypost » 17 май 2015, 08:28

Здравствуйте! Меня зовут Лена! У меня такая ситуация: живу с мужем в гражданском браке 15 лет, есть совместный ребёнок - сын 14 лет. Были проблемы разного характера: был наркоманом, потом его уволили с работы, потом друзья, алкоголь, долги по кредитам. Вообщем ему ничего не нужно было. Его всё устраивало.....но меня нет.

И вот год назад я уехала в город Екатеринбург, решила , как-то изменить свою жизнь. Сын остался пока с мужем...и со свекровью. Он устроился на какую-то временную работу, где платили копейки... Я приезжала домой на выходные... Он просил, чтоб я осталась...но я уже ничего не хотела с этим человеком.. Но он с каждым разом просил прощения...и просил дать последний шанс.....ИИИИ я решила....мне опять его стало жаль...

И сейчас я понимаю, что сделала ошибку. Я приняла его в Екатеринбурге, мы живём с соседями на съёмной квартире...вот уже 6 месяцев он живёт опять со мной... Хочу сказать - это очень сложно. С ним что-то происходит: он ведёт себя словно маленький ребёнок, когда меня дома нет он начинает звонить каждые 5-10 минут...спрашивать, где я, когда приду... Если я задерживаюсь, он начинает плакать, у него начинается истерика... Когда прихожу домой он перестаёт плакать и начинается обида, агрессия, унижение, оскорбления в мои адрес....говорит, что я где-то с другими мужчинами была...и т.д. Одним словом, контролирует меня во всем.

Бывает так, что поднимает руки, кидает по комнате, как мячик... Но после тут же извиняется, говорит, что не хотел, виновата я.....но в чём, не понимаю.... Я никуда не хожу..и не изменяю ему. Из дома он вообще не хочет, чтоб я выходила, если дома...то должна, если поела, сходила в ванну и т.д....должна ему позвонить...и сказать, чем я буду дальше заниматься. И это уже совсем не выносимо.

На замечание соседей не реагирует ..может кричать, орать, бить меня, даже, когда соседи дома... Мне ужасно стыдно за его поведение. Ему нужно, чтоб я всегда была дома и рядом с ним...ему даже сын не нужен..он ему почти не звонит...за то мне - каждые 5-10 минут....так же и на работе когда я.

Скажите пожалуйста, что с ним происходит..и что мне делать дальше? Я уже боюсь...что когда нибудь он меня просто убьёт... Я бы ушла....от него...но сказал, уйдёшь ....то он повеситься ...и это будет на его совести...
Помогите пожалуйста, Я понимаю....что с головой у него проблемы. Заранее огромное Вам спасибо. С уважением Лена.

Эксперт

Re: Муж сказал, если я уйду, то он повесится, что делать?

Сообщение Эксперт » 17 май 2015, 08:45

Здравствуйте, Лена.
У Вашего гражданского мужа, возможно, возрастной кризис, и некое невротическое расстройство. Его проблема решаема, но необходима прямая консультация с ним (можно онлайн http://психоаналитик-матвеев.рф/semejjnyjj-psikholog-onlajjn-semejjnaya-psikhoterapiya/.)

Чтобы Вам решить свою проблему, а именно, проблему созависимости в отношениях, Вам нужно сделать, и как можно быстрее, то же, что Вы уже попробовали сделать - начать свою жизнь сначала.

Можете не сомневаться, он, при любых клятвах и обещаниях, не изменится, пока реально не захочет измениться. И его единственный шанс для изменения - это психологическое вмешательство (это не лечение, а помощь в изменении и решении внутриличностных проблем).

Т.е., если Вы, все же, хотите остаться и с ним, и лелеяте надежду на улучшение отношений, то Вы можете согласиться, только при одном условии - обращение мужа к психотерапевту за помощью. Если поведетесь на свою жалость и его угрозы, то Ваше будущее - это эмоционально-психологические страдания (может, и физические).

Выбор за Вами.

Вернуться в «Проблемы супругов»