Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Муж начинает скандал буквально на ровном месте

Обсуждение и решение супружеских психологических проблем
Psypost

Муж начинает скандал буквально на ровном месте

Сообщение Psypost » 05 май 2015, 10:41

Александрина пишет:
Добрый день! В нашей семье часто происходят ситуации, когда муж начинает скандал буквально на ровном месте. Особенно это вероятно, если я отдыхала на выходных, ездила к подруге и т.п., т.е. получала положительные эмоции без него. Сам он проводить время со мной не хочет, но моя радость его раздражает.

Часто он начинает скандалить в состоянии алкогольного опьянения, даже если мы были в гостях, и он остался доволен проведенным вечером. В пылу ссоры он начинает придумывать какие-то события, которых нет. Например, говорит, что его не кормят дома или он ест пустую картошку, в то время, как холодильник полон блинов, сырников и мяса с картошкой. Или утверждает, что наша непоседливая дочь - очень тихая, плохо ведет себя только со мной, и все потому, что я с ней не занимаюсь, а болтаю с подружками или роюсь в Интернете.

При этом, он знает, что я включаю компьютер только для он-лайн уроков, а за телефон берусь ночью, когда дочь спит. Но в пылу непонятной обиды он переворачивает все с ног на голову! Я предполагаю, что вы скажете, что у него есть внутренние проблемы, которые он выражает вот так, придираясь к чему попало. Очевидно, что их он сможет решить только сам, придя на терапию, чего он делать не будет, конечно же.

Мой вопрос в другом: как прекращать подобные скандалы, когда муж начинает так извращать события и придумывать настолько оторванные от реальности несуществующие вещи, что на уровне логики даже возразить что-то трудно? Спасибо.

Эксперт

Re: Муж начинает скандал буквально на ровном месте

Сообщение Эксперт » 05 май 2015, 11:42

Скандалы лучше не начинать и не поддерживать, чем прекращать их. Даже если Ваш муж инициатор конфликта, Вы несете такую-же ответственность за его развитие, как и он. Словом, в семейных скандалах одного виноватого не бывает, по определению.
Поэтому, и консультация (или терапия) нужна семейная.

Если тезисы, выдвигаемые претензии Вашего мужа, алогичны и иллюзорны, т.е. похожи на детские доводы, обращенные к родителю (особенно во время опьянения), то представьте мужа в виде пятилетнего мальчика, который "косит" под взрослого...представьте это как можно ярче в своем воображении...и подумайте, если Вы реально взрослая, то как бы Вы разговаривали с таким мальчиком? Можно ли пятилетке доказать что-либо логично? И стоит ли этим заниматься?
Умилительно улыбнитесь и смените гнев и раздражение на милость и любовь.

Это не значит, что Ваш муж инфантилен - это значит, что он иногда ведет себя по-детски (неосознанно), особенно, когда считает, что его мало любят и мало уделяют внимания (опять неосознанно). Подобное мышление и поведение закладывается в детстве, поэтому сейчас не осознается.

Если желаете конкретней проконсультироваться, лично или вместе с мужем - обращайтесь. Условия на моем сайте: http://психоаналитик-матвеев.рф/problem ... sheniyakh/

Вернуться в «Проблемы супругов»