Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Нет ни дня без ссоры

Обсуждение и решение супружеских психологических проблем
Psypost

Нет ни дня без ссоры

Сообщение Psypost » 02 май 2015, 11:39

Марина пишет:
Добрый день! Мы с моим молодым человеком состоим в гражданском браке год. Последний месяц у нас не проходит ни один день без ссоры. Причины ссор пустяковые, кто будет готовить ужин, не помытая посуда и т.д, то есть на бытовой основе, и касаемо собственно отношений, придираемся к сказанным словам, к поведению друг друга, часто разногласия, ревность и прочее.

Причем мы сами осознаем, что ссоры не из-за чего, многие из них можно было бы просто избежать, спокойно договорившись, мы разговаривали об этом сегодня и я тем самым слышу упрек в свой адрес, что это я инициатор всех ссор, у меня вечный пмс, я всегда всем недовольна. И как вы уже понимаете, мы вновь поругались.

Теперь я не вижу смысла разговаривать дальше, искать причину наших ссор. Ведь по его репликам все ссоры из за меня, и он придерживается этой позицией. Я же намерена разобраться, почему так стало происходить в последнее время, что изменилось, а не обвинять вторую половину во всех бедах.

Если причина во мне, я инициатор, хочу просить о помощи, как мне это изменить, чтобы не рушились отношения. Мы оба работаем, графики работы не совпадают, не часто проводим время вместе, детей нет и пока не планировали. Работа у меня офисная, часто стрессы, я месяц как работаю в новой должности, повысили до начальника офиса, большая ответственность.

Думаю в этом причина, я стала требовать от него больше чем обычно. Помогать по дому, изредка готовить, когда я на работе. У меня порой не хватает времени на себя, т.к я еще получаю параллельно высшее образование, и с этими частыми нашими ссорами у меня просто опускаются руки, начинается не получаться с учебой и работой и происходить депрессия.

Как гармонично всё выдержать под контролем, чтобы одно от другого не страдало, всё было схвачено и налажено? Спасибо, если поможете мне разобраться в моей нелегкой ситуации.

Эксперт

Re: Нет ни дня без ссоры

Сообщение Эксперт » 02 май 2015, 18:30

Причины Ваших частых ссор - как бы на пустом месте - находятся в ваших головах. Сам процесс конфликтной ситуации появляется на основе, Ваших лично и Вашего мужа, ожиданий друг от друга, часто неверных. Фрустрация ожидания (облом) ведем к появлению определенных мыслей (часто таких скоротечных, что они не осознаются), которые, в свою очередь, вызывают соответствующие эмоции и поведение (например, предъявление претензий и доказывание своей правоты). Но т.к. вы общаетесь на эмоциях и чувствах (обиды и гнева, а также, чувства справедливости - несправедливости...) - создается стрессовая ситуация, то логики и здравого смысла, вы оба, не слышите и не видите (при стрессе интеллект падает на 50 и более %).

На самом деле - неправы оба, и в то же время, каждый прав по-своему. В отношениях двух людей не бывает одного виноватого.

Здесь нужно изменить некоторые внутренние убеждения (установки) о себе и о других людях...вместе с ними изменятся и ожидания...эмоции и поведение...

Проконсультируйтесь предметно, по вопросу частых ссор в семье, по скайпу: http://психоаналитик-матвеев.рф/problem ... sheniyakh/

Вернуться в «Проблемы супругов»