Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Я очень переживаю за свою маму

Обсуждение и решение семейных психологических проблем
Psypost

Я очень переживаю за свою маму

Сообщение Psypost » 07 июн 2015, 08:39

Влада пишет:
Здравствуйте! Моей маме 50 лет, муж младше ее на 10 лет, общих детей нет, финансово она от него зависит, живут в сельской местности, а я в городе (со своим мужем и маленьким ребенком). Мама очень замкнутый и необщительный человек, с довольно тяжелым характером, друзей у нее нет, она жила домом, дачей, интересами мужа и внучкой. Работа у нее есть, но низкооплачиваемая.

Мамин муж завел себе любовницу. Она узнала случайно, услышав телефонный разговор. Переживала очень тяжело, несколько дней ничего не ела, плакала, были слова "не хочу жить". Он божился, что не изменял, умолял простить. Отношения стали очень холодными, но она простила и они жили дальше вместе, хотя мама по-прежнему плакала каждую ночь.

Так прошло три с половиной месяца - и вот опять услышанный телефонный разговор, в котором муж называл ее полоумной, говорил, что ей надо в психушку и что все это скоро закончится. Мама записала это на диктофон, а муж отпирался до последнего, пока она не предъявила ему запись, причем клялся моим ребенком, что не врет.

В итоге - он согласен на развод, готов продать дом и дачу, лишь бы она уехала. Теперь мама на грани, бьется в истерике. Говорит, как она теперь будет жить одна, что в нем, в этом доме и обиходе вся ее жизнь, к нам ехать не хочет, говорит, что в городе ей тяжело и тем более в таком состоянии, что нужно как-то продавать дом, а мужу она это не доверит теперь. Она просто не может говорить из-за неконтролируемых всхлипов, говорит несвязно.

Я очень переживаю за маму. При этом ее муж пишет мне смс, что не хочет развода и что этот телефонный разговор ничего не значит и опять просит простить. Но ему уже никто не верит, потому что он врет всем в глаза. Вся эта ситуация усугубляется финансовой стороной вопроса, так как я сейчас в декрете, а у мужа доход небольшой. И даже если продать дом и дачу на однокомнатную квартиру в городе не хватит.

Сейчас я с семьей живу в квартире родителей мужа. И мама не хочет к нам ехать и все бросать, но в таком состоянии ей нельзя оставаться там. Помогите, пожалуйста, советом. Как помочь маме пережить измену любимого человека? (в браке 18 лет) и развод? Как мотивировать ее жить дальше? Заранее спасибо!

Вернуться в «Семейные проблемы»