Не хотите регистрироваться? Задайте вопрос психоаналитику анонимно, с сайта Олега Матвеева

Как помочь маме?

Обсуждение и решение семейных психологических проблем
Psypost

Как помочь маме?

Сообщение Psypost » 08 мар 2015, 14:54

Здравствуйте, меня зовут Ольга и мне хотелось бы задать вопрос о моей маме Тамаре. У нее сейчас очень тяжелый период в жизни, она болеет раком и лечится в Испании, я живу в Испании и лечение здесь одно из лучших. Ей предстоит сделать радио терапию и после ее положат в больницу. Она уже лечится пол года и врачи говорят, что все будет хорошо.

Проблема, мой папа живет в России, работает и у него была возможность приехать к нам и быть с мамой, но он поставил условия навсегда или же я не приеду просто на месяц, но к сожалению навсегда папа не может здесь жить, так как все упирается в работу, я сама замужем и у нас ребенок, муж мой и я не можем обеспечить всех. Мама мне очень помогала с ребенком в течение 5 лет и сейчас помогает, и папа в течение этого времени был один, но он был согласен, что мама жила с нами. (не все время,а приезжала и жила в течение 6 месяцев и после уезжала домой и потом опять приезжала 3 или 4 месяца....)

К сожалению папа оставил маму и живет с другой женщиной, маме очень тяжело и она уже не знает, что делать, и я уже не знаю как ей помощь, ей очень плохо и оно все время плачет, папа пытался звонить, что то говорил, но маме он не звонит и не просит прощения. Говорит живите там и радуйтесь.Он знает, что мама болеет и ей тяжело. Они прожили вместе 36 лет и папа никогда не гулял и всегда любил маму имама верила ему, что же произошло...

Главное я хочу помощь маме если нужно поеду в Россию и увезу папу. Маме нужна поддержка и ее так не огорчила болезнь, как мой отец, он просто убил ее, а ей нужно быть сильной , и мне очень страшно если это как то повлияет на ее состояние и результаты. Посоветуйте, что делать.. Спасибо большое.

Psypost

Re: Как помочь маме?

Сообщение Psypost » 08 мар 2015, 21:06

Здравствуйте! Я беспокоюсь о маме, она стала очень сильно замученной, убирает, готовит сама, на все мои попытки помочь отвечает что все сама лучше сделает, но в это же время говорит что ей очень тяжело, что она как рабыня. Ну понятно, что в этой ситуации я могу ей помогать по дому. Но она не уверенна в себе. Я считаю, что если человек любит и уважает себя, то к нему другие будут также относиться, она уже, прожив много трудностей и разочарований, перестала любить себя, хорошо относиться к себе, уважать себя. Когда она выпьет (а это её способ расслабиться, отдохнуть, что нам с папой не нравиться) она говорит то, что думает, что была бы не против умереть. Я считаю (а я читаю книги по психологии и некоторые вещи о людях понимаю) что в общении ОЧЕНЬ важно в первую очередь уважать себя и свое мнение, а также мнение других, но мама из-за своей неуверенности не может завести хороших друзей, чтобы с ними проводить время (только иногда выпивает с не очень хорошими соседями). Она читала мою книгу по психологии, которая поменяла мое мышление, но у нее видимо такой возраст(42 года), что закрепились убеждения (она считает жить - тяжелая штука, в которой больше печальных событий, частично так и есть, я думаю, но можно же замечать больше позитивных событий) и ей не помогла она. Поэтому она сама не сможет ни психологу написать, ни сходить так как считает, что это бессмысленно. А я, в свою очередь, представляю что будет когда я ее потеряю, понимаю, что буду жалеть, хочу со своей стороны помочь как-то поднять самооценку, начать уважать себя, может, говоря комплименты, слова, одобрения, похвалы....Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, ведь я ее безумно люблю, но обидно, что она часто пьет и не хочет жить(

Вернуться в «Семейные проблемы»